Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских

31 марта, в завершении второй недели Великого поста, в нашем храме праздновался самый значимый праздник-Собор святых отцов Киево-Печерских, почивающих в Ближних (преподобного Антония) и Дальних (преподобного Феодосия) пещерах.

Торжественную Литургию сослужили игумен Зиновий (настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»), иерей Александр Приходько (настоятель храма Киево-Печерских святых). Возглавил праздничную Литургию благочинный III градского округа протоиерей Иаков Конкин.

В этот радостный день пришло много верующих людей, чтобы вместе вспомнить и прославить преподобных отцов наших Киево-Печерских, помолиться за своих близких, Церковь и весь православный народ.

По окончании Литургии протоиерей Иаков Конкин поздравил всех верующих с праздником, поблагодарил за активное участие в жизни храма и обратился ко всем братьям и сестрам с благодарственными словами: «От митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, от духовенства и прихожан храмов III градского Благочиния поздравляем вас с престольным праздником! Сегодня мы прославляем преподобных и Богоносных отцов Киево-Печерских святых. Поздравляем отца Александра (настоятеля храма), дьякона отца Сергия, матушку Марию, Юлию, певчих храма и всех прихожан храма. Выражаем благодарность сестрам Милосердия в оказании помощи военному госпиталю. Многая и благая вам лета, крепкого здоровья, утверждения в вере и благочестии. Да хранит вас всех Господь по молитвам преподобных отцов Киево-Печерских святых».

Игумен Зиновий (настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали») также поздравил приход храма с престольным праздником: «Я сейчас тут, но как будто бы там у святых пещер, у святых угодников Киево-Печерских Антония и Феодосия и всех святых. Я как будто там у святой обители, а они здесь с нами со всеми нами».

После Литургии, сестры Милосердия накрыли праздничный стол, где угощали всех присутствующих в храме постными угощениями.

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем вас с престольным праздником! В светлый день престольного торжества молитвенно желаем вам духовной радости о Господе, щедрой помощи Божией в трудах и свершениях, душевного мира, здравия и долгоденствия!

Преподобные отцы Киево-Печерские молите Бога о нас!

В храме есть мощи святых угодников Божиих: св. прп. Феодора кн. Острожского; св. прп. Иосифа Многоболезненного; св. прп. Лаврентия Затворника; Святителя и исповедника Луки Войно-Ясенецкого (Крымского); св. прп. Николы Святоши; св. прп. Иова Почаевского; св. прав. Ионы Одесского; св. прп. Меркурия Постника. (Данный ковчег был преподнесен в дар новоосвященному храму в честь преподобных отцов Киево-Печерских митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном 25 октября 2015 года).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *